Para mais informações entre em contato conosco através do telefone (47) 99118-5523 ou através do Fale Conosco




Super Spine Support (SSS): suporte lombar mais rígido e firme para máxima estabilidade da coluna;
Apoio de cabeça 4D com ajustes de altura, inclinação, profundidade e rotação;
Sistema Relax com múltiplas posições de trava e função balanço 12°;
Reclinação ampla com ângulo máximo de 135°;
Assento com ajuste duplo: 5 cm Sliding + 5 cm extensível;
Espuma injetada 50 kg/m³ de alta densidade e conforto prolongado;
Suporte lombar 1D com regulagem independente de altura e firmeza superior (SSS);
Braços 4D Soft Ergo com ajustes completos de altura, profundidade, rotação e latitude;
Pistão Classe 4 TÜV LGA BIFMA e base em alumínio SGS BIFMA X5.1;
Rodas PU 60mm anti-risco.
| Marca | Comfy® |
|---|---|
| Itens Inclusos | Cadeira Parafusos Chave Manual de Montagem |
| Garantia (Prazo Legal de 90 Dias Incluso) | Estrutura interna (Assento e encosto): 5 Anos Pistão a gás: 2 Anos Base e rodízios: 2 Anos Apoio lombar: 2 Anos Mecanismos de ajuste (inclinação e travas): 2 Anos Revestimentos e estofados: 1 Ano Partes plásticas e acessórios: 1 Ano |
| Cor | Cinza e Preto |
| Material do Revestimento | Dupont® TPEE Italian Velvet |
| Regulagem de Encosto para Cabeça | 4D - Altura, Inclinação, Rotação e Profundidade Ajustáveis |
| Sistema Relax | Sim |
| Função Balanço | Sim - 12º |
| Sistema de Reclinação | Relax com trava em posição inclinada (Múltiplas Posições) |
| Regulagem da Intensidade de Inclinação | Sim |
| Ângulo Máximo de Reclinação | 135° |
| Densidade do Assento | Espuma Injetada 50 kg/m³ |
| Ajuste de Profundidade do Assento | Ajuste Duplo de Profundidade 5 cm Sliding + 5 cm Extensor |
| Tipo de Encosto | Inteiro |
| Ajuste de Altura do Encosto | Altura Fixa |
| Suporte Lombar | Suporte de Lombar 1D - Ajuste de Altura |
| Revestimento do Apoio de Braço | Soft Ergo |
| Sistema de Ajuste dos Braços | 4D - Altura, Profundidade, Rotação e Latitude Ajustáveis |
| Pistão | Pistão à Gás Classe 4 TÜV LGA BIFMA |
| Material da Base | Alumínio SGS BIFMA X5.1 |
| Material das Rodas | Nylon 60mm Especial Anti-risco |
| Altura Mínima Recomendada | 1.55m |
| Altura Máxima Recomendada | 1.85m |
| Peso Máximo Suportado | 140 Kg |
| Peso Máximo Recomendado | 130 kg |
| Certificações | NR17, TUV, SGS, BIFMA |
| Montagem | Desmontada, Fácil Montagem |
| A - Altura máxima do apoio de braços ao assento: | 25 cm |
| B - Altura mínima do apoio de braços ao assento | 16 cm |
| C - Largura do apoio de braços | 10 cm |
| D - Comprimento do braço | 24 cm |
| F - Altura do Encosto | 90 cm |
| G - Largura Superior do Encosto | 45 cm |
| H - Largura Inferior do encosto | 46 cm |
| I - Largura do encosto na altura do apoio de braço | 46 cm |
| J - Altura mínima do assento em relação ao solo | 47 cm |
| K - Altura máxima do assento em relação ao solo | 56 cm |
| L - Largura do assento | 52 cm |
| M - Profundidade do assento | 50 cm |
| P - Comprimento do Raio da Base | 35 cm |