Para mais informações entre em contato conosco através do telefone (47) 99118-5523 ou através do Fale Conosco



Encosto inteiro com apoio uniforme para longas jornadas
Suporte lombar 1D com ajuste de altura e trava de profundidade
Apoio de cabeça 2D com regulagem de altura e inclinação
Assento com espuma injetada 50 kg/m³ de alta durabilidade
Profundidade do assento ajustável em até 5 cm
Sistema Relax com trava em 4 posições
Reclinação máxima de 135° para conforto e descanso
Função balanço 12° com movimento suave e ergonômico
Regulagem da intensidade de inclinação conforme seu peso
Braços 3D Soft Ergo com altura, profundidade e rotação
Base em nylon reforçado com estabilidade e resistência
Rodas em nylon e PU 60 mm anti-risco e silenciosas
Certificações NR17, SGS e BIFMA para ergonomia confiável
| Marca | Comfy® |
|---|---|
| Itens Inclusos | Cadeira Parafusos Chave Manual de Montagem |
| Garantia (Prazo Legal de 90 Dias Incluso) | aEstrutura interna (Assento e encosto): 5 Anos Pistão a gás: 2 Anos Base e rodízios: 2 Anos Apoio lombar: 2 Anos Mecanismos de ajuste (inclinação e travas): 2 Anos Revestimentos e estofados: 1 Ano Partes plásticas e acessórios: 1 Ano |
| Cor | Cinza |
| Material do Revestimento | Tecido |
| Regulagem de Encosto para Cabeça | 2D - Altura e Inclinação Ajustáveis |
| Sistema Relax | Sim |
| Função Balanço | Sim - 12º |
| Sistema de Reclinação | Relax com trava em posição inclinada (4 Posições) |
| Regulagem da Intensidade de Inclinação | Sim |
| Ângulo Máximo de Reclinação | 135° |
| Densidade do Assento | Espuma Injetada 50 kg/m³ |
| Ajuste de Profundidade do Assento | Profundidade Ajustável em 5 cm |
| Tipo de Encosto | Inteiro |
| Ajuste de Altura do Encosto | Altura Fixa |
| Suporte Lombar | Suporte de Lombar 1D - Ajuste de Altura |
| Revestimento do Apoio de Braço | Soft Ergo |
| Sistema de Ajuste dos Braços | 3D - Altura, Profundidade e Rotação Ajustáveis |
| Pistão | Pistão à Gás Classe 3 BIFMA |
| Material da Base | Nylon |
| Material das Rodas | Nylon e PU 60mm Anti-risco |
| Altura Mínima Recomendada | 1.55m |
| Altura Máxima Recomendada | 1.90m |
| Peso Máximo Suportado | 140 Kg |
| Peso Máximo Recomendado | 120 kg |
| Certificações | NR17, SGS, BIFMA |
| Montagem | Desmontada, Fácil Montagem |
| A - Altura máxima do apoio de braços ao assento: | 24 cm |
| B - Altura mínima do apoio de braços ao assento | 16 cm |
| C - Largura do apoio de braços | 9 cm |
| D - Comprimento do braço | 25 cm |
| E - Espessura do estofamento do apoio de braços | 3 cm |
| F - Altura do Encosto | 81 cm |
| G - Largura Superior do Encosto | 27 cm |
| H - Largura Inferior do encosto | 46 cm |
| I - Largura do encosto na altura do apoio de braço | 46 cm |
| J - Altura mínima do assento em relação ao solo | 48 cm |
| K - Altura máxima do assento em relação ao solo | 54 cm |
| L - Largura do assento | 49 cm |
| M - Profundidade do assento | 50 cm |
| N - Espessura do assento | 9 cm |
| P - Comprimento do Raio da Base | 34 cm |