Para mais informações entre em contato conosco através do telefone (47) 99118-5523 ou através do Fale Conosco
Encosto em poliamida com estrutura firme e apoio consistente
Assento deslizante com ajuste de profundidade em até 5 cm
Braços 4D com altura, profundidade, rotação e latitude
Sistema Relax com trava em 4 posições
Regulagem de intensidade para inclinação mais personalizada
Assento com espuma injetada 50 kg/m³ para firmeza durável
Base em nylon resistente para estabilidade no uso diário
Rodas em nylon e PU 60 mm anti-risco e silenciosas
Pistão Classe 3 BIFMA para ajuste de altura com segurança
Design minimalista e profissional para ambientes modernos
| Marca | Comfy® |
|---|---|
| Itens Inclusos | Cadeira Parafusos Chave Manual de Montagem |
| Garantia (Prazo Legal de 90 Dias Incluso) | Estrutura interna (Assento e encosto): 5 Anos Pistão a gás: 2 Anos Base e rodízios: 2 Anos Apoio lombar: 2 Anos Mecanismos de ajuste (inclinação e travas): 2 Anos Revestimentos e estofados: 1 Ano Partes plásticas e acessórios: 1 Ano |
| Cor | Preto |
| Material da Estrutura | Poliamida |
| Material do Revestimento | Tecido |
| Regulagem de Encosto para Cabeça | Não possui encosto de cabeça |
| Sistema Relax | Sim |
| Sistema de Reclinação | Relax com trava em posição inclinada (4 Posições) |
| Regulagem da Intensidade de Inclinação | Sim |
| Densidade do Assento | Espuma Injetada 50 kg/m³ |
| Ajuste de Profundidade do Assento | Profundidade Ajustável em 5 cm |
| Tipo de Encosto | Inteiro |
| Ajuste de Altura do Encosto | Altura Fixa |
| Suporte Lombar | Não possui |
| Revestimento do Apoio de Braço | Soft Ergo |
| Sistema de Ajuste dos Braços | 4D - Altura, Profundidade, Rotação e Latitude Ajustáveis |
| Pistão | Pistão à Gás Classe 3 BIFMA |
| Material da Base | Nylon |
| Material das Rodas | Nylon e PU 60mm Anti-risco |
| Altura Mínima Recomendada | 1.55m |
| Altura Máxima Recomendada | 1.85m |
| Peso Máximo Suportado | 130 Kg |
| Peso Máximo Recomendado | 110 kg |
| Certificações | NR17, BIFMA |
| Montagem | Desmontada, Fácil Montagem |
| Apoio para Pés | Não |
| A - Altura máxima do apoio de braços ao assento | 25 cm |
| B - Altura mínima do apoio de braços ao assento | 18 cm |
| C - Largura do apoio de braços | 9 cm |
| D - Comprimento do braço | 23 cm |
| E - Espessura do estofamento do apoio de braços | 3 cm |
| F - Altura do encosto | 63 cm |
| G - Largura superior do encosto | 46 cm |
| H - Largura inferior do encosto | 47 cm |
| I - Largura do encosto na altura do apoio de braço | 42 cm |
| J - Altura mínima do assento em relação ao solo | 46 cm |
| K - Altura máxima do assento em relação ao solo | 56 cm |
| L - Largura do assento | 52 cm |
| M - Profundidade do assento | 52 cm |
| N - Espessura do assento | 9 cm |
| P - Comprimento do raio da base | 35 cm |