Para mais informações entre em contato conosco através do telefone (47) 99118-5523 ou através do Fale Conosco
Encosto em tela mesh para ventilação contínua e uso mais confortável ao longo do dia.
Braços 4D com ajuste de altura, profundidade, rotação e latitude para encaixe ergonômico mais preciso.
Mecanismo syncro com relax para transições mais suaves entre postura ativa e momentos de inclinação.
Trava em 4 posições para escolher o ângulo de apoio com mais controle na rotina.
Assento deslizante com ajuste de 5 cm para adaptar a profundidade ao corpo com mais equilíbrio.
Encosto com ajuste de altura em 5 posições para melhor adaptação a diferentes biotipos.
Apoio lombar 1D com regulagem de altura para suporte mais direcionado na região inferior das costas.
Apoio de cabeça 2D com ajuste de altura e inclinação para refinar o suporte cervical.
| Marca | Comfy® |
|---|---|
| Itens Inclusos | Cadeira Parafusos Chave Manual de Montagem |
| Garantia (Prazo Legal de 90 Dias Incluso) | Estrutura interna (Assento e encosto): 5 Anos Pistão a gás: 2 Anos Base e rodízios: 2 Anos Apoio lombar: 2 Anos Mecanismos de ajuste (inclinação e travas): 2 Anos Revestimentos e estofados: 1 Ano Partes plásticas e acessórios: 1 Ano |
| Cor | Preto |
| Material da Estrutura | Nylon e Fibra de Vidro |
| Material do Revestimento | Tela Mesh |
| Regulagem de Encosto para Cabeça | 2D - Altura e Inclinação Ajustáveis |
| Sistema Relax | Sim |
| Sistema de Reclinação | Relax com trava em posição inclinada (4 Posições) |
| Regulagem da Intensidade de Inclinação | Sim |
| Densidade do Assento | Espuma Injetada 50 kg/m³ |
| Ajuste de Profundidade do Assento | Profundidade Ajustável em 5 cm |
| Tipo de Encosto | Inteiro |
| Ajuste de Altura do Encosto | Ajustável em 5 Posições, 5 cm |
| Suporte Lombar | Suporte de Lombar 1D - Ajuste de Altura |
| Revestimento do Apoio de Braço | Soft Ergo |
| Sistema de Ajuste dos Braços | 4D - Altura, Profundidade, Rotação e Latitude Ajustáveis |
| Pistão | Pistão à Gás Classe 3 BIFMA |
| Material da Base | Nylon |
| Material das Rodas | Nylon 60mm |
| Altura Mínima Recomendada | 1.55m |
| Altura Máxima Recomendada | 1.90m |
| Peso Máximo Suportado | 140 Kg |
| Peso Máximo Recomendado | 120 kg |
| Montagem | Desmontada, Fácil Montagem |
| Apoio para Pés | Não |
| A - Altura máxima do apoio de braços ao assento | 24 cm |
| B - Altura mínima do apoio de braços ao assento | 17 cm |
| C - Largura do apoio de braços | 10 cm |
| D - Comprimento do braço | 24 cm |
| E - Espessura do estofamento do apoio de braços | 3 cm |
| F - Altura do encosto | 75 cm |
| G - Largura superior do encosto | 31 cm |
| H - Largura inferior do encosto | 48 cm |
| I - Largura do encosto na altura do apoio de braço | 44 cm |
| J - Altura mínima do assento em relação ao solo | 45 cm |
| K - Altura máxima do assento em relação ao solo | 51 cm |
| L - Largura do assento | 52 cm |
| M - Profundidade do assento | 50 cm |
| N - Espessura do assento | 8 cm |
| O - Largura do apoio de cabeça | 31 cm |
| P - Comprimento do raio da base | 35 cm |